Темпалгин от зубной боли и отзывы о его применении

Далее вы узнаете:

  • Действительно ли Темпалгин помогает от зубной боли;
  • Отзывы обычных людей о применении данного препарата;
  • Как действует Темпалгин на организм и оказываемые им побочные эффекты;
  • А также какие у препарата есть гораздо более сильные аналоги.

Темпалгин – пример одного из довольно популярных обезболивающих препаратов, который люди часто пытаются применять для снятия зубной боли. Выпускается он в виде таблеток и продается в аптеках без рецепта (безрецептурный отпуск сразу объясняет тот факт, что Темпалгин ощутимо уступает по эффективности многим другим обезболивающим препаратам, отпускаемым по рецепту врача).

Что ж, сразу отметим, что от зубной боли Темпалгин спасает далеко не всегда и оказывается не столь эффективным, как некоторые другие средства, которые еще будут упомянуты ниже.

По своим свойствам и силе действия Темпалгин достаточно сильно напоминает морально устаревший сегодня Анальгин (последний, кстати, запрещен к применению во многих странах мира, но почему-то не в России). Как показывает практика, Темпалгин позволяет полностью избавиться лишь от слабой зубной боли, а острую боль, например, при различных пульпитах и периодонтитах, лишь немного ослабляет – и это хорошо подтверждается многочисленными отзывами.

«Два месяца назад у меня было такое, что врагу не пожелаешь. К вечеру зуб прострелил, будто в него внутрь иглу вставили, у меня аж ноги начали подкашиваться. Раньше он у меня иногда побаливал, но не сильно, а тут вообще невозможно терпеть стало. Обычно от любой боли я спасалась Темпалгином, но тут вообще никакого эффекта. Анальгин и Нурофен еще были, но тоже не помогли. И как назло суббота. Созвонилась со стоматологом по личному мобильному, а он только в понедельник может принять, и то вставил между записанными пациентами. Так и промучилась до понедельника, пока нерв не удалили…»

Состав и принцип действия Темпалгина

СОДЕРЖАНИЕ

Темпалгин иногда прописывается от зубной и других видов болей тем пациентам, у которых болевой синдром выражен несильно. В инструкции так и оговаривается – «умеренно или слабо выраженный болевой синдром».

В состав препарата входят два действующих компонента:

  1. Метамизол натрия – тот самый анальгетик, который является основой препарата Анальгин;
  2. Триацетонамин-4-толуолсульфонат (Темпидон) – успокаивающее вещество, транквилизатор.

Принцип действия метамизола натрия заключается в том, что он блокирует образование простагландинов – веществ, отвечающих за инициацию воспалительных процессов в организме и развитие болевого синдрома. В целом это вещество действительно в некоторой степени снижает боль, однако противовоспалительные свойства у него выражены гораздо слабее.

Параллельно триацетонамин-4-толуолсульфонат при попадании в кровь действует на нервную систему, оказывая выраженный седативный, успокаивающий эффект. Кстати говоря, именно благодаря этому соединению Темпалгин хорошо зарекомендовал себя при снятии зубной боли у впечатлительных людей, у которых не столько болит зуб, сколько они сами себя «накручивают».

Согласно исследованиям, триацетонамин-4-толуолсульфонат усиливает анальгезирующее действие метамизола натрия примерно в 2-3 раза.

Противовоспалительные свойства Темпалгина выражены очень слабо, и поэтому бессмысленно надеяться, что прием препарата поможет снять, например, опухоль десны или щеки рядом с больным зубом.

Пожалуй, главная прелесть Темпалгина – высокая скорость его действия. Обезболивание при его применении наступает уже через 15-20 минут, и длится порядка 4-5 часов, а успокаивающее действие ещё более продолжительно – до 6-7 часов.

«Для меня Темпалгин – это сугубо узкопрофильное обезболивающее исключительно для домашнего применения. Если вы готовы проваляться после приема таблетки под теплым пледом, посматривая фильмы, и так минимум полдня – это ваш вариант. Но если впереди активный день и нужно быть живчиком, то это совсем не вариант, потому что никакого живчика не получится, можно запросто уснуть уже через час. Сильно расслабляет».

Выраженность эффекта после применения Темпалгина (как, впрочем, и при приеме многих других препаратов) сильно зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. Кому-то Темпалгин помогает даже при, казалось бы, достаточно сильной зубной боли, а на кого-то он может не подействовать вообще. Поэтому следует быть готовыми, что, возможно, Темпалгин придется заменять другим средством.

Дозировка и правильное применение средства

Согласно инструкции, Темпалгин назначают для приема во время или после еды по 1 таблетке до 3 раз в день, в зависимости от силы боли. Таблетки достаточно большие, но благодаря гладкому покрытию их без усилий можно проглотить. Они одинаково эффективны и при разжевывании, и без него.

Если боль не унимается или быстро возникает вновь, то возможно небольшое увеличение частоты приема средства. Например, можно выпить за один раз две таблетки Темпалгина, либо можно принимать средство 4-5 раз в день. Однако максимальное количество препарата не должно составлять более 6 таблеток в день и 2 таблеток за один раз.

Важно понимать, что если Темпалгин не помогает от зубной боли или эффект от его применения отличается от желаемого, то бессмысленно увеличивать количество выпитых таблеток в расчете на чудо. Гораздо эффективнее и безопаснее принять другой препарат.

Темпалгин нельзя принимать от зубной боли дольше 5 дней подряд.

«Мне Темпалгин от зубной боли очень хорошо помогает. Если случается такое, что не могу попасть к врачу сразу, как только заболит зуб, то пью одну таблетку его и на полдня хватает. Пару раз было такое, что нужно было 2-3 дня потерпеть, тогда на Темпалгине выезжала. Вот только спать от него реально хочется».

Детям до 14 лет запрещено принимать Темпалгин в каких бы то ни было количествах.

Противопоказания и побочные эффекты препарата

Пожалуй, главный и самый опасный возможный побочный эффект от применения Темпалгина – способность нарушать процесс кроветворения и приводить к развитию агранулоцитоза. В острой форме это заболевание может быть смертельно опасным, хотя при правильном применении Темпалгина возникает исключительно редко. Тем не менее, во многих странах мира препараты на основе метамизола натрия запрещены к применению именно по этой причине.

Анальгин, содержащий в качестве действующего вещества тот же метамизол натрия, также может вызывать агранулоцитоз и тоже находится под запретом во многих цивилизованных странах мира. Впрочем, есть научно обоснованная точка зрения, согласно которой опасность указанного вещества сильно завышена.

Другими возможными побочными эффектами от приема Темпалгина являются:

  1. Лейкопения (понижение уровня лейкоцитов в крови);
  2. Головные боли и головокружение;
  3. Скачки артериального давления;
  4. Нарушения работы почек;
  5. Аллергия, в том числе и эпидермальный некролиз и отек Квинке;
  6. Нарушения работы печени.

По этим причинам, а также из-за возможного токсического воздействия на плод и новорожденного ребенка, Темпалгин полностью противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Нельзя также снимать зубную боль Темпалгином в тех случаях, когда у человека имеется одно из следующих заболеваний:

  1. Почечная недостаточность;
  2. Печеночная недостаточность;
  3. Гипотензия;
  4. Нарушения кроветворения;
  5. Алкоголизм.

Кроме того, при любых болезнях почек или печени использовать Темпалгин можно лишь после соответствующего заключения врача. Противопоказанием к его приему, хоть и не абсолютным, является также бронхиальная астма. В этих случаях препарат лучше заменить одним из аналогов.

Аналоги, которыми можно заменить Темпалгин

Может показаться странным, но Темпалгину очень близок по обезболивающему эффекту обычный Аспирин, хотя и он тоже противопоказан для детей до 15 лет, и только в отдельных случаях назначается при болезнях почек. Аспирин также снимает лишь слабо выраженную или умеренную боль, но благодаря совершенно иному действующему веществу может дать результат в тех случаях, когда Темпалгин не работает вообще.

Что касается Анальгина – как уже было упомянуто выше, этот препарат содержит то же действующее вещество, что и Темпалгин, и поэтому эффективность его от зубной боли будет вполне сопоставима.

Примерно равны по силе Темпалгину такие средства, как Нурофен, Ибупрофен, Бурана и некоторые другие, отпускаемые в аптеках без рецепта.

Гораздо более сильными, чем Темпалгин, являются порошок Нимесил, таблетки Кеторол, Кетанов и Кеторолак – они помогают быстро снять даже острую зубную боль. Однако все эти средства продаются в аптеках только по рецепту врача, поэтому применять их в домашних условиях от зубной боли бывает достаточно проблематично.

«Настоящая проблема началась позже, на шестой день похода. Вот представьте, Полярный Урал зимой, до ближайшего села больше 80 км, вся группа уверенно идет маршрут, у меня тоже сил полно. Но вот от зубной боли буквально нельзя ни есть, ни спать. Темпалгином пробовал глушить боль, но не помогает, Кетанова на всю группу 10 таблеток, и то на крайний случай, если кто-то что-то сломает. Плюс Темпалгин в амебу превращает, в начале дня если его выпить, то потом на лыжах идешь, как во сне. До конца похода неделя. И никакого выхода! Хоть ты вешайся на ближайшей сосне! Думал, что до конца похода не доживу, но как-то дня за два зуб переболел и немного боль ослабла. Уже когда к Полярному выходили я её вообще не чувствовал, я даже решил, что до дома дотяну. Не дотянул. В Лабытнанги пока все гуляли по городу, я сидел у стоматолога и лечил свой зуб».

В любом случае, нельзя использовать Темпалгин или другие болеутоляющие таблетки в качестве замены полноценному лечению зубов. Такие препараты предназначены лишь для того, чтобы облегчить состояние человека до визита к врачу, но никак не для того, чтобы этого визита избежать. Кроме того, используя любой препарат, следует внимательно читать инструкцию к нему, а в идеале – получить консультацию врача.

Будьте благоразумны и лечите зубы вовремя – тогда и от зубной боли мучиться вам вряд ли придется.

Если вам доводилось спасаться от зубной боли Темпалгином – не забудьте оставить свой отзыв внизу этой страницы.

Помогает ли Темпалгин от зубной боли и как его правильно принимать

Темпалгин – довольно популярный анальгетик, применяемый при зубной боли до визита к стоматологу. Важно точно знать, как его принимать правильно, через сколько таблетка начнет действовать и кому этот препарат противопоказан.

  • Что за препарат ↓
  • Состав и активное вещество Темпалгина ↓
  • Принцип действия ↓
  • Помогает ли от зубной боли ↓
  • При острой боли ↓
  • Через сколько действует препарат ↓
  • Инструкция по применению при зубной боли ↓
  • Противопоказания и побочные эффекты ↓
  • Аналоги и их цены ↓
  • Отзывы ↓

Люди, которые уже пробовали пить Темпалгин от зубной боли, могут оставить под статьей свои отзывы о его эффективности, которые помогут другим читателям.

Что за препарат

Чтобы успешно бороться с зубными болями различной локализации используются многочисленные анальгетики, в том числе достаточно популярным средством является Темпалгин.

Об основных особенностях в общих чертах:

  1. Таблетированый препарат Темпалгин на основе главного действующего вещества метамизол натрия особенно эффективен для купирования слабой и умеренной боли.
  2. Это наиболее близкий аналог Анальгина, но препараты не следует считать идентичными.
  3. Темпалгин в результате сочетанного фармакологического воздействия обезболивающего компонента и транквилизатора позволяет получить более мягкий обезболивающий успокаивающий эффект.

Состав и активное вещество Темпалгина

Благодаря составу и действующим веществам Темпалгин относят к сегменту практически универсальных средств от зубной боли. Его относят к группе ненаркотических противовоспалительных средств с выраженным расслабляющим эффектом.

В составе препарата находится два активных вещества, которые позволяют получить желаемый устойчивый результат:

  • основной компонент метамизол натрия, популярный среди фармакологов анальгетик, являющийся основой для выпуска таблеток и раствора Анальгин;
  • вторым активным лекарственным веществом в составе Темпалгина является триацетонамин-4-толуолсульфонат или темпидон, в качестве успокаивающего вещества.

Присутствие транквилизатора может вызывать некоторую заторможенность, у пациента проявляется сонливость. Поэтому доктора предупреждают, что после приема таблетки не рекомендуется заниматься делами, требующими концентрации и особого внимания.

Принцип действия

Принципы фармакологического воздействия на организм человека заключаются в следующем:

  1. За счет анальгетика в организме блокируется процесс синтеза основного фактора воспаления – простагландинов, в чем заключается снижение нарастания болевого синдрома, а после и его минимизация.
  2. В это время проявляется успокаивающее воздействие транквилизатора на центральную нервную систему, которая попадает под влияние значительного седативного воздействия.

За счет успешного сочетания лекарственных препаратов Темпалгин не только снижает боль, но и успокаивает нервных пациентов с высоким уровнем восприятия своего состояния. Неадекватное состояние возбужденной нервной системы провоцирует усиленную реакцию даже на самый незначительный дискомфорт в ротовой полости.

Помогает ли от зубной боли

Препарат достаточно популярен у пациентов, страдающих зубной болью средней интенсивности. Но при всех его положительных качествах полной гарантии в том, что Темпалгин избавит от всех типов зубной боли, фармакологи не представляют.

Например, при сильных периодических, сезонных или значительных пульсирующих болях Темпалгин не обеспечит достойной защиты. Далеко не все ситуации, когда болят зубы можно решить при помощи препарата.

Совет! При сильных интенсивных болях самым лучшим вариантом для устранения дискомфорта будет приобретение более сильного анальгетика из категории тех препаратов, которые можно приобрести по специальному рецепту доктора.

При острой боли

Острая боль сопровождается значительным дискомфортом и возбуждением центральной нервной системы. Сильная боль, которая возникает при пульпите, периодонтите, поражениях зуба, связанных с обнажением зубного нерва не поддастся ликвидации при помощи Темпалгина.

Для сильных болей более подойдет привычный нам всем анальгин, а также препараты с большим содержанием стероидных элементов, активно снижающих уровень воспаления пульпы и тканей вокруг нерва.

Через сколько действует препарат

Еще одна особенность применения Темпалгина закачается в уровне индивидуальной восприимчивости компонентов препарата организмом пациента, страдающего зубной болью. Один может буквально в течение 25 – 30 минут избавиться от столь серьезного состояния, другому человеку таблетки не помогут совершенно.

Через сколько действует препарат – эффект наступает не менее чем через 20 минут после приема таблетки. Сколько действует? В зависимости от индивидуальных особенностей организма человека действие может продолжаться до 6,5 – 8 часов.

Инструкция по применению при зубной боли

Инструкция по применению препарата в случае зубных болей обязательно прилагается к каждой упаковке Темпалигина. В ней указаны основные данные о фармакологических свойствах препарата.

Дозировка при болях согласно прилагаемой инструкции по одной таблетке внутрь после еды или в процессе приема пищи. Прием таблеток контролирует пациент в зависимости от интенсивности боли. Курсовое лечение не предусмотрено, но при затяжных болях можно употреблять до пяти таблеток в течение 24 часов.

Противопоказания и побочные эффекты

Темпалгин противопоказан, если диагностированы почечная и печеночная недостаточность, артериальное давление по гипотоническому типу – менее 100 мм. р. с., проблемы с сосудами и сердечной мышцей, «аспириновая» астма, индивидуальная непереносимость компонентов.

Внимание! Категорически противопоказано употребление данного обезболивающего при беременности и в период лактации и в возрастной категории до 13-14 лет, при патологиях кроветворения и алкогольной зависимости.

Цена таблеток в различных регионах РФ колеблется в пределах 108 -135 рублей.

Фармацевт о препарате:

Аналоги и их цены

Название Производитель и стоимость
Производитель: Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания

Цена: От 100 руб.

Производитель: ООО Боровицкий химико – фармакологический завод

Цена: От 86 до 98 руб.

Производитель: «Ранбакси», Индия

Цена: От 65 до 85 руб.

Производитель: DR. REDDY`S LABORATORIES LTD, Индия

Цена: От 45 руб.

Производитель: DR. REDDY`S LABORATORIES LTD, Индия

Цена: 125 – 140 рублей.

Отзывы

Судя по отзывам, Темпалгин пользуется большим спросом пациентов, страдающих зубной болью по тем или иным причинам. Мнения пациентов будут опубликованы ниже, ознакомление с ними позволит получить полную оценку современного обезболивающего препарата.

При необходимости нужно получить консультацию специалиста и принимать при болях в соответствии с дозировкой, прописанной в прилагаемой инструкции.

2017-2020 © ДэнтоЛэнд — интернет-журнал о стоматологии. Все права защищены. При копировании материалов сайта — ссылка на наш сайт источник обязательна.

119334, г. Москва, ул.Ленинский проспект, 41/2, эт. 2

5 фактов о таблетках «Темпалгин» от зубной боли

«Темпалгин» – таблетки болгарской компании «Софарма», которая начала свое существование еще в далеком 1933 году. Этот факт внушает уважение и заставляет многих людей выбирать препарат от зубной боли именно данной фирмы. Но так ли он эффективен на самом деле и какая информация о нем может стать для вас настоящим открытием? Об этом узнаете, прочитав статью редакции портала UltraSmile.ru.

Таблетки «Темпалгин», на сколько эффективное средство?

Таблетки снимают только слабую боль

Если вы еще ни разу не покупали «Темпалгин», но планируете приобрести его в свою домашнюю аптечку на случай при зубной боли или от кишечных колик, для реабилитации после хирургии или для снижения интенсивности болей от мигреней, то примите во внимание такой факт: в инструкции к препарату четко прописано, что он может снять только умеренный или слабо выраженный болевой синдром. Конечно, его цена (примерно 100 рублей за упаковку с 20-ю таблетками), позволяет сделать покупку не раздумывая. Тем более, что совершить ее можно без рецепта врача, но все же советуем вам задуматься. При зубной боли куда эффективнее будут «Нурофен», «Ибупрофен», «Кетанов», «Кеталгин».

Таблетки достаточно крупные по размеру, поэтому тем, кто не может проглотить их без возникновения рвотного рефлекса, допускается разжевать лекарство и запить 150 миллилитрами воды. Принимать его следует только после еды: по 1 таблетке до 3-4 раз в сутки (не более 4 штук) и не дольше пяти дней подряд. Но помните, купировать боль они смогут только при кариесе, а вот с острым воспалительным процессом – например, пульпитом, периодонтитом – им справиться не под силу. Поэтому если несколько штук таблеток не помогли, не стоит продолжать их прием, найдите альтернативу..

При сильных болях препарат малоэффективен

Злоупотреблять приемом препарата не стоит еще и потому, что его переизбыток в организме может вызвать токсикологическое действие: тошноту и рвоту, шум в ушах, нарушение сознания, судороги и даже паралич дыхательной системы.

Препарат содержит опасное вещество

Речь идет о метамизоле натрия, который как раз-таки и дает хоть и слабый, но анальгезирующий эффект, а также немного блокирует выработку простагландинов в организме, отвечающих за развитие воспалительного процесса. Точно такое же действующее вещество есть в «Анальгине». Вы без труда увидите это, сравнив упаковки двух лекарств.

Вам будет также интересно узнать, чем так опасен метамизол и препараты, в которых он комбинируется с другими составляющими. Это вещество запрещено в 15 странах мира по той причине, что при его приеме увеличивается риск возникновения различных побочных эффектов, опасных для здоровья и жизни людей.

В частности, употребление лекарств с метамизолом приводит к нарушению процесса кроветворения и может вызвать опасное заболевание – агранулоцитоз. Это патологический процесс, который начинает происходить в организме после приема препаратов с метанизолом натрия, приводящий к резкому снижению уровня лейкоцитов в крови. А эти кровяные тельца, как известно, отвечают за уровень иммунной защиты организма. При их отсутствии человек очень быстро и часто может заболевать любой бактериальной или вирусной инфекцией, от которой быстро вылечиться не удастся.

Снижение уровня лейкоцитов в крови может привести к серьезным патологиям здоровья

В силу токсичности лекарственного средства всегда нужно помнить и о других его побочных эффектах: острая аллергия вплоть до отека Квинке и анафилактического шока, резкие перепады давления, тахикардия, сильная головная боль и головокружение, проблемы с почками и печенью..

Таблетки помогут расслабиться и сбросить нервное перенапряжение

Многие пользователи интернета отмечают, что таблетки начинают быстро действовать и на слабую боль оказывают довольно продолжительное влияние. Через сколько действует «Темпалгин»? Если препарат вам подойдет, то уже через 15-20 минут вы почувствуете облегчение, которое продлится до 4-5 часов. Вместе с отсутствием болевого синдрома вы ощутите еще и спокойствие, которое будет радовать даже несколько дольше – до 7-8 часов. Вместе с болью пройдет нервное напряжение, а все системы организма расслабятся. А произойдет это потому, что вторым действующим компонентом в лекарстве является триацетонамин-4-толуолсульфонат.

Данное вещество является транквилизатором, именно поэтому лекарство часто советуют принимать именно впечатлительным людям, которые испытывают стресс, страх, беспокойство. И больше страдают не от самой боли, а от осознания того, что у них болит зуб и от осознания необходимости в скором времени посетить врача.

Данный препарат поможет расслабиться и сбросить нервное перенапряжение

Что интересно, так это тот факт, что триацетонамин-4-толуолсульфонат в несколько раз усиливает действие первого активного компонента – метамизола натрия. А вы уже предупреждены о том, какую угрозу он несет.

Принимая таблетки нельзя планировать важные мероприятия

«Темпалгин» победит слабую зубную боль, но в силу того, что препарат содержит транквилизатор, его нельзя употреблять перед теми видами деятельности, которые требуют от вас высокой концентрации внимания и могут нанести потенциальную угрозу вам или же окружающим. Например, нежелательно в период лечения этим препаратом управлять транспортным средством, планировать активное времяпрепровождение.

Во время приема таблеток у вас будут нарушены психомоторные реакции, может появиться сонливость и рассеянность, поэтому лучше заранее подготовиться к этому: останьтесь дома как минимум на полдня или принимайте лекарство только на ночь.

Ронливость и рассеянность — побочные реакции организма на препарат

Нельзя давать лекарство детям

Возраст ограничения – до 14 лет. Главное предостережение здесь – повешенная чувствительность и восприимчивость к компонентам препарата. После этого возраста рекомендуемая доза для подростков – 1, максимум, 2 таблетки в день.

Также перед приемом лекарства не поленитесь заглянуть в инструкцию и выяснить, какие еще противопоказания имеются:

  • беременность,
  • кормление грудью: вещества из таблеток с легкостью проникают в грудное молоко, поэтому, если думаете их принимать, то обязательно прекращайте грудное вскармливание,
  • сердечная, почечная и печеночная недостаточность,
  • пониженное артериальное давление,
  • частое употребление алкоголя,
  • наличие острых болей в животе с неясной этиологией происхождения,
  • судороги.

Препарат запрещен к приему детям

Отзывы людей, которые принимали лекарство

«Я заядлая лыжница, в детстве посещала секцию, сейчас больше для себя, плюс принимаю участие в местных соревнованиях. Очень много тренировалась в этом году, очень хотела выиграть. Соревнования были назначены на 9 утра. В ночь перед соревнованием разболелся зуб, под рукой оказался «Темпалгин». Выпила сразу две таблетки, знаю, что больше четырех в день нельзя. Но для пущего эффекта решила удвоить дозу. Что было с утра, описать не могу. Проснулась нормально, а перед самым стартом чувствовала себя то ли как амеба, то ли как пьяная. Еле ползла по лыжне, лишь бы вообще дойти до финиша. В общем понятно, что победой там и не пахло, но обидно до слез».

Варя, г. Екатеринбург, otzovik.com

«Пил таблетки, т.к. где-то прочитал, что они помимо прочего оказывают жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Все это неправда. Ни боли, ни температуры не сняли, и воспаление не прошло. Пришлось идти сдаваться в кратчайшие сроки к стоматологу, который вылечил зуб. С одной стороны, и хорошо, т.к. если бы боль унял, то так скоро бы к врачу ноги не понесли».

«А мне эти таблеточки помогают реально сохранять спокойствие. Я стоматологов панически боюсь с детства, поэтому, как только возникает зубная боль, у меня уже от одной мысли о лечении в кресле врача начинает идти кругом голова и сильно шалят нервы. А так, приму лекарство и весь негатив исчезает. Пока нахожусь на волне такого пофигизма, начинаю звонить в клинику и записываться на прием. Правда, перед самим приемом принимать Темпалгин нельзя, это же анальгетик, потом может анестезия недостаточно хорошо подействовать».

«Пила таблетки долго, они в принципе всегда помогали не только от зубной, но от головной боли и даже во время критических дней. Но в последнее время стала замечать, как только выпью – боль проходит в течении 20 минут, но появляется какая-то спутанность сознания и кружится голова, как будто давление падает. Похоже на побочку. Теперь вот задумалась, стоит ли оно того или лучше перейти на другой препарат».

Notice: Undefined variable: post_id in /home/c/ch75405/public_html/wp-content/themes/UltraSmile/single-item.php on line 45

Notice: Undefined variable: full in /home/c/ch75405/public_html/wp-content/themes/UltraSmile/single-item.php on line 46

Зубная боль преимущества лечения
препаратом Темпалгин

Зубная боль

Изматывающая зубная боль способна вывести из равновесия самого терпеливого и спокойного человека. Зубы могут «ныть» по различным причинам – начиная от банального кариеса и заканчивая воспалительными процессами в области тройничного нерва.
Интенсивная зубная боль заставляет срочно бежать к врачу. Но бывают ситуации, когда боль «терпимая» и возможности попасть к стоматологу прямо сейчас нет. Проблема кроется в том, что боль именно «терпимая». Бывает так, что человек старается ее «перетерпеть», как-то отвлечь себя или надеется привыкнуть. Так, к сожалению, бывает в интенсивном ритме современной жизни.
Но важно понимать, что при этом:

  • снижается работоспособность
  • человек плохо высыпается
  • длительная боль даже слабой интенсивности изматывает и понижает тонус
  • могут возникать проблемы в личной жизни из-за раздражительности, сниженного настроения
  • снижается концентрация внимания, ослабевает память

Боль может появиться в самый неподходящий момент, поэтому лучше всего иметь в аптечке проверенный и действенный препарат, который позволит быстро снять боль или существенно

Стоит ли это терпеть? Конечно нет. Если нет возможности посетить врача, нужно пользоваться современными проверенными безопасными обезболивающими средствами, чтобы не снижалось качество жизни, чтобы сохранялся привычный жизненный ритм и не падало настроение.

почему некоторые люди
боятся стоматолога?

Да, все мы, конечно, знаем, что современный стоматологический кабинет оснащен по последнему слову техники, что в арсенале у стоматолога эффективные обезболивающие препараты для местной анестезии, а в некоторых клиниках зубы можно полечить даже во сне, под наркозом. Но что делать – всё равно подчас страшно!
Не всем, конечно. Вот наиболее частые причины страха.

Чаще всего страх формируется еще в детстве. Кому-то не очень повезло, и его маленького водили к стоматологу, когда анестезию еще не применяли повсеместно. Или проблемы с зубами у малыша были настолько серьезны, что сам объем вмешательства пугал ребенка. Кому-то просто не повезло со стоматологом, который был груб и неприятен маленькому пациенту. В результате подсознательный страх сопровождает человека всю жизнь.

Человек, как правило, знает эту свою особенность. Для него даже исследование поврежденного зуба инструментом – уже огромный стресс. Не говоря про укол, который врач делает для обезболивания. Для таких людей поход даже в самую хорошо оснащенную стоматологическую клинику, даже к самому опытному стоматологу связан с тревожным ожиданием боли.

Вы меняете врача. Новый стоматолог, хотя и хорош по отзывам, все равно вам не знаком. Что от него ожидать? Вдруг отзывы не очень достоверны? Вновь тревога, и она, как правило, связана с ожиданием боли.

Человек осознаёт весь масштаб своей проблемы, понимает, что объем как диагностического обследования, так и лечебных процедур будет большой. Сознание может рисовать страшные картинки с участием несчастного пациента. И снова страх, страх боли.

Темпалгин – это комбинированный препарат-анальгетик, который быстро справляется с зубной болью

Во всех этих случаях можно поступить мудро и заранее подготовиться к визиту в стоматологический кабинет. Нет, совсем не нужно себя успокаивать или, например, принимать валерьянку. Достаточно заранее, за 20-30 минут до предполагаемой процедуры принять правильное обезболивающее средство, которое создаст дополнительный эффект и усилит действие местных анестетиков. А если еще это средство дополнено и мягким противотревожным компонентом, который снижает выраженность страха, беспокойства и напряженности, то считайте, что вся гамма ваших неприятных ощущений будет устранена одной таблеткой. Такой подход позволит трезво оценить ситуацию и устранить боль перед посещением врача.

Боль после похода к стоматологу

Так тоже бывает. Визит к стоматологу прошел удачно, проблема решена или решена частично – некоторые процедуры отложены на последующий визит. Анестезия отходит, и начинает давать о себе знать место, где недавно работал стоматолог.

Это очень частое явление, которое встречается и после лечения банального кариеса, и после удаления зуба.

Стоматологи обычно сами рекомендуют для таких случаев «выпить» обезболивающее. Но важно помнить, что доступные в аптеке анальгетики из группы нестероидных противовоспалительных средств часто имеют побочные эффекты и неблагоприятно воздействуют на желудочно-кишечный тракт, могут вызвать язвенные поражения или даже кровотечения. Если вам понадобится пить две таблетки и более, это следует иметь в виду, в особенности тем, у кого уже отмечались ранее проблемы с желудком. Поэтому разумнее всего остановить свой выбор на препарате, который имеет низкий риск поражения желудочно-кишечного тракта 1.

Преимущества Темпалгина

Темпалгин – это оптимальный выбор для людей, которым необходимо снять зубную боль, подготовиться к посещению стоматолога и держать под контролем возможные неприятные ощущения после стоматологических процедур.

Отпускается без рецепта

Продолжительное действие – до 6-ти часов

После приема таблетки эффект наступает уже спустя 20 минут

Отлично устраняет зубную боль

  • 1. Marco Garbayo, J. L., Koninckx Cañada, M., Pérez Castelló, I., Faus Soler, M. T., Fuster Torres, R., & Moncho Escrivà, M., 2016.

Группа компаний ИНТЕР-С ГРУПП. Оптовые поставки лекарственных средств в Россию. Логистическое подразделение АО Sopharma Pharmaceuticals.

2019 © Темпалгин Софарма. All rights reserved.
Создание и поддержка сайта: Global Media

офис: 107143 РФ, Москва,
2-й Иртышский пр. 4Б/1
склад: 109429 РФ, МКАД
14 км, 10t

Присоединяйтесь,™ чтобы получать свежие новости и интересные статьи!

Все о здоровье зубов и десен

Все о здоровье зубов и десен

Темпалгин от зубной боли

Темпалгин от зубной боли

    Добавлено 18.10.2018 Препараты и лекарстваНет комментариев

Темпалгин — это один из распространенных обезболивающих препаратов, который у многих людей постоянно присутствует в домашней аптечке. Он часто используется для избавления от зубной боли, если попасть к стоматологу в ближайшее время нет возможности.

Характеристика

Это ненаркотическое противовоспалительное средство, которое выпускается только в таблетированной форме. Оно вполне доступно, приобрести лекарство можно в любой аптеке. Рецепт для приобретения Темпалгина не требуется, что объясняется его незначительной эффективностью при обезболивании. Препарат помогает избавиться только от слабых болевых ощущений, а острые боли (например, при флюсе или пульпите) лишь делает менее выраженными. Это было неоднократно доказано отзывами.

Состав

По своим лечебным свойствам медикамент схож с популярным «Анальгином». В составе Темпалгина присутствуют два лечебных компонента: метамизол натрия и темпидон. Подробнее о каждом из них:

  1. Метамизол натрия. Является анальгетиком и основой лекарственного средства. Его функция заключается в блокировке образования простагландинов. Вещество обладает слабовыраженным противовоспалительным эффектом. Если присутствует отек десны рядом с пораженным зубом, то препарат вряд ли снимет его. Зато, метамизол натрия эффективен при снижении температуры. Действует быстрее, чем ибупрофен или парацетамол.
  2. Темпидон. Транквилизатор, обладающий седативным воздействием. Попадая в кровяное русло, он оказывает влияние на нервную систему. Именно этот компонент помогает снять зубную боль у пациентов с повышенной эмоциональностью и впечатлительностью. Они обычно переоценивают свои ощущения.

Многочисленными исследованиями доказано, что темпидон в два или три раза усиливает обезболивающее действие метамизола натрия.

Через сколько действует

Главным достоинством Темпалгина является то, что он быстро действует. Обезболивающий эффект наступает через 15 минут после употребления таблетки, и продолжается в течении как минимум четырех часов. Седативный эффект еще более продолжительный — около восьми часов.

Следует учитывать, что эффект у разных людей никогда не будет одинаковым. Данный факт определяется индивидуальными особенностями каждого человека. В ряде случаев препарат оказывается абсолютно неэффективным, потому что организм просто не восприимчив к его воздействию.

Правила приема

Перед тем как начать принимать медикамент, важно внимательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией.

Темпалгин следует употреблять по одной таблетке во время или после еды, запивая чистой водой. Чай, кофе и другие напитки не подойдут. За сутки допускается принимать не больше 6 штук. Лекарство можно просто проглотить или разжевать, эффект будет одинаковым.

В случае наличия сильных болей допускается прием двух таблеток за раз, если одна не помогла. Но больше увеличивать количество препарата за один прием не имеет смысла. Если болевые ощущения не проходят, следует выбрать другое медикаментозное средство.

Темпалгин не употребляют дольше, чем пять дней подряд.

Побочные эффекты и противопоказания

Наиболее серьезным побочным эффектом от употребления медикамента является нарушение процесса кроветворения и развитие агранулоцитоза. При данном состоянии нарушается процесс формирования белых кровяных телец, защитные функции организма резко ослабляются. Если болезнь протекает в острой форме, то может привести к серьезным осложнениям — некротическим и геморрагическим поражениям ротовой полости, смертельному исходу. Разумеется, если Темпалгин принимать согласно врачебным рекомендациям, такие случаи исключены. Это возможно только при сильном превышении дозировки, либо при слишком длительном приеме. Но все же, именно по этой причине, многие страны запретили лекарственные средства, содержащие метамизол натрия.

Прочие побочные эффекты:

  • общая слабость;
  • головокружения;
  • сонливость
  • головные боли;
  • пониженная психомоторная возбудимость;
  • галлюцинации;
  • аллергические реакции;
  • нарушения работы печени и почек;
  • колебания артериального давления;
  • лейкопения (пониженный уровень лейкоцитов в крови).

У Темпалгина множество противопоказаний. Всегда следует читать инструкцию, и не принимать препарат, если это противоречит здравому смыслу.

  1. Беременность (особенно в первом и последнем триместрах) и период грудного вскармливания.
  2. Индивидуальная непереносимость компонентов.
  3. Возраст младше 14 лет.
  4. Гемолитическая анемия.
  5. «Аспириновая» астма.
  6. Патологии сердца и сосудов.
  7. Слишком низкое или высокое артериальное давление.
  8. Почечная и печеночная недостаточность.
  9. Алкоголизм.

Относительным противопоказанием к приему является наличие у пациента бронхиальной астмы. Лучшее решение в данном случае—заменить Темпалгин на другой аналог (например, Ибупрофен или Нурофен).

Из-за значительного седативного эффекта после употребления препарата категорически не рекомендуется водить машину и заниматься деятельностью, требующей быстрой реакции. Если на этот день назначены важные дела, то лучше отложить их. Сонливость и плохая концентрация внимания могут сорвать намеченные планы.

Следует помнить, что Темпалгин никогда не используется для полноценного лечения зубов. Это всего лишь препарат, который предназначен для облегчения боли перед посещением врача.

Стоимость

Цены на Темпалгин в аптеках начинаются от 90 рублей за 20 таблеток в блистере. Препарат отпускается без рецепта.

Отзывы от пациентов

Наталья, 26 лет, Воронеж

«Темпалгин прекрасно помогает справиться с зубной болью. Если нет возможности посетить стоматолога немедленно, то при появлении болевых ощущений в зубе всегда выпиваю одну таблетку. Этого хватает на полдня, чтобы чувствовать себя нормально. Единственный минус — от лекарства появляется небольшая сонливость и заторможенность».

Анатолий, 34 года, Нижневартовск

«Если появляется зубная боль, то всегда выпиваю таблетку Темпалгина, уже на протяжении нескольких лет. Препарат всегда присутствует в моей домашней аптечке. Мне он хорошо помогает и не вызывает побочных эффектов. Но рекомендовать его другим я бы не стал, потому что знаю, что у данного лекарства много противопоказаний. Об этом подробно написано в инструкции по применению. Если есть серьезные проблемы со здоровьем, наверное, стоит выбирать другие средства».

Сергей, 43 года, Анапа

«Один раз, когда у меня заболел зуб, воспользовался данной таблеткой. Рассчитывал на облегчение неприятных ощущений на то время, что дожидаюсь приема у стоматолога. Но, к сожалению, препарат мне ничем не помог. Промучившись весь вечери всю ночь, на следующий день приобрел более сильное средство, которое быстро купировало боль».

Отзывы от врачей

Валентин Виленов, Красноярск

«Темпалгин — хорошее и недорогое лекарственное средство, которое я часто назначаю своим пациентам, чтобы облегчить неприятные ощущения после отхождения анестезии. Оно быстро и эффективно действует, если зубные боли незначительные».

Мария Дорошина, Липецк

«В большинстве случаев, Темпалгин помогает пациентам снять болевой синдром легкой и средней интенсивности. Но у многих отмечаются побочные эффекты в виде сонливости и заторможенности. Поэтому препарат лучше использовать, если у человека есть возможность отдохнуть дома».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: