Ибупрофен — применение, инструкция, показания

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Ибупрофен – нестероидный синтетический препарат, обладающий анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Фармакологическое действие

СОДЕРЖАНИЕ

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.

Ибупрофен наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления.

При наружном применении Ибупрофен в виде мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек.

Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

Форма выпуска

Ибупрофен выпускают в виде таблеток, суспензии и мази.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества;
  • Капсулы пролонгированного действия. Каждая капсула содержит 300 мг действующего вещества;
  • Суспензия Ибупрофен для приема внутрь гомогенная, желтая, с запахом апельсина. 5 мл суспензии содержит 100 мг действующего вещества. Выпускают во флаконах по 100 мл, в картонной упаковке с мерной ложкой;
  • 5% крем и гель для наружного применения.

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен показан при:

  • Симптоматическом лечении гриппа и ОРВИ;
  • Остеоартрозе;
  • Псориатическом артрите;
  • Цервикальном спондилезе;
  • Синдроме Барре-Льеу;
  • Шейной мигрени;
  • Бурсите;
  • Болезни Бехтерева;
  • Невралгической амиотрофии;
  • Миалгии;
  • Нефротическом синдроме;
  • Постуральной гипотензии (при приеме гипотензивных средств);
  • Лихорадочных состояниях различного этимологии;
  • Травматических воспалениях мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • Синдроме позвоночной артерии;
  • Невралгии;
  • Тендините;
  • Гематомах.

Также Ибупрофен показан при лечении растяжений связочного аппарата, ревматоидном артрите, радикулите и суставном синдроме (при обострении подагры).

Как вспомогательное средство Ибупрофен показан к применению при:

  • Пневмонии;
  • Послеоперационной, зубной и головной боли;
  • Инфекционно-воспалительные ЛОР-заболеваниях – фарингите, тонзиллите, рините, ларингите, синусите;
  • Бронхите;
  • Панникулите;
  • Первичной дисменорее;
  • Альгодисменорее;
  • Воспалительных процессах в малом тазу;
  • Аднексите.

Противопоказания

Ибупрофен по инструкции противопоказан при:

  • Гиперчувствительности к препарату;
  • Обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите;
  • Заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения;
  • «Аспириновой» астме;
  • Артериальной гипертензии;
  • Скотоме;
  • Амблиопии;
  • Выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией;
  • Сердечной недостаточности;
  • Отеках;
  • Гемофилии;
  • Гипокоагуляции;
  • Лейкопении;
  • Патологии вестибулярного аппарата;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • III триместре беременности.

По инструкции Ибупрофен назначают с осторожностью при:

  • Хронической сердечной недостаточности,
  • Сопутствующих заболеваниях печени и почек,
  • Энтерите;
  • Сразу после проведения хирургических операций;
  • При диспептических симптомах перед началом лечения;
  • Гастрите;
  • Колите;
  • Детском возрасте до 12 лет.

При применении Ибупрофена необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек.

Инструкция по применению Ибупрофена

По инструкции Ибупрофен принимают после еды внутрь.

Суточная доза препарата зависит от заболевания:

  • При остеоартрозе, альгодисменорее, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите взрослым назначают по 400-600 мг 3-4 раза в день;
  • При ревматоидном артрите принимают увеличенную дозу, по 800 мг 3 раза в день;
  • При травмах мягких тканей и растяжениях применяют таблетки Ибупрофена пролонгированного действия- 1600-2400 мг один раз в день, лучше перед сном;
  • При умеренном болевом синдроме принимают по 1200 мг в сутки;
  • При лихорадочном синдроме, возникшем после иммунизации применяют 50 мг, при необходимости прием можно повторить через 6 часов, но не более 100 мг в сутки.

При лихорадочных состояниях детям старше 12 лет для снижения температуры тела дозу Ибупрофена рассчитывают:

  • Выше 39.2 град.С – 10 мг на 1 кг веса в сутки;
  • Ниже 39.2 град.С – 5 мг на 1 кг веса в сутки.

Таблетки Ибупрофен для рассасывания применяются для лечения ЛОР заболеваний, рассасывая во рту под языком. Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 200–400 мг 2–3 раза в сутки.

Суспензию для приема внутрь обычно назначают детям. Средняя разовая доза при приеме по 3 раза в сутки составляет:

  • От 1 до 3 лет – 100 мг;
  • От 4 до 6 лет – 150 мг;
  • От 7 до 9 лет – 200 мг;
  • От 10 до 12 лет – 300 мг.

Наружно применяют гель или крем Ибупрофен, нанося и втирая его до полного впитывания на область поражения 3-4 раза в день. Лечение можно проводить в течение 2-3 недель.

Побочные действия

По инструкции Ибупрофен – достаточно безопасный препарат и обычно переносится хорошо. При применении могут наблюдаться некоторые побочные эффекты:

Пищеварительная система: чаще возникают диарея, рвота, тошнота, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта; значительно реже нарушения функции печени или кровотечения из желудочно-кишечного тракта.

Нервная система: могут возникнуть головная боль или головокружение, нарушения сна или возбуждение, а также нарушения зрения.

Кровеносная система: побочные эффекты наблюдаются только при длительном применении препарата – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

Мочевыделительная система: нарушения функции почек могут возникать при длительном применении Ибупрофена.

Аллергические реакции могут наблюдаться как при приеме препарата внутрь, так и при наружном применении в виде покраснения кожи, кожной сыпи, отека Квинке, ощущении жжения. Значительно реже возникают бронхоспастический синдром и асептический менингит.

Ибупрофен противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах возможно строго по показаниям врача.

В период лактации применять Ибупрофен можно в невысоких дозах при болях и лихорадке. Поскольку препарат выделяется в грудное молоко применение в дозах свыше 800 мг в сутки противопоказано.

Условия хранения

Ибупрофен отпускается по рецепту врача. Срок хранения – 3 года.

Польза и вред популярного средства: Ибупрофен от зубной боли

Ни одно заболевание зуба не проходит само, при этом процесс всегда сопровождается ноющей болью.

Не всегда есть возможность пойти к специалисту при появлении первых болевых ощущений.

В таких случаях на помощь придут обезболивающие препараты. Один из них — ибупрофен, который помогает снять боль, но, как и любой медикамент имеет свою специфику и противопоказания.

Состав и фармакологические свойства препарата Ибупрофен

Основным действующим веществом препарата является одноименное органическое соединение ибупрофен — нестероидный анальгетик, который является ароматическим производным метилуксусной кислоты.

Его содержание в препарате не менее 200 мг на одну таблетку. В качестве вспомогательных веществ выступают пищевые добавки, такие как пищевой желатин, ванилин, крахмал, сахароза, пшеничная мука и др.

Некоторые другие препараты также содержат в составе ибупрофен, который является действующим компонентом. К ним относятся такие медикаменты, как Нурофен, Ибунорм, Долит, Бонифен, Миг и т.д.

Справка! Ибупрофен способствует выработке организмом эндогенного интерферона, повышающего иммунитет. Поэтому помимо избавления от зубной боли, можно получить приятный бонус в виде улучшения общего состояния здоровья.

Этот анальгетик оказывает комплексное воздействие на организм человека: купирует очаг боли, приостанавливает воспаление и снижает температуру тела путём замедления образования простагландинов, которые собственно и являются источниками боли. Именно поэтому стоматологи назначают ибупрофен для устранения зубной боли, которая подразумевает под собой воспалительный процесс в зубе или десне.

Как принимать против зубной боли и воспаления: дозировка

Препарат рекомендуется принимать, когда нет возможности отправиться в кабинет стоматолога в ближайшее время, при этом визит должен состояться не позже 1–2 дней. Самолечение может только усугубить ситуацию и привести к осложнениям.

Дозировка основывается на применении стандартной таблетки с содержанием действующего вещества 200 мг. Взрослым и детям от 13 лет допускается употреблять не более 600–800 мг препарата в сутки. То есть нужно принимать по 1 таблетке 3–4 раза в день. Если нужно быстрее достичь эффекта, то норму разрешено увеличить до 1200 мг в сутки. В таком случае принимается по 2 таблетки 3 раза в день. После достижения результата суточную дозу сразу же снижают до 600–800 мг в сутки.

Фото 1. Препарат Ибупрофен, 20 таблеток по 200 мг, от производителя ПАО НПЦ Борщаговский ХФЗ.

Детям до 12 лет приём ибупрофена назначает только врач. При этом доза, как правило, не превышает 1 таблетки 3–4 раза за сутки. Необходимое условие — вес ребенка должен быть более 20 кг, а время между приёмами таблеток — больше 5,5 часов. Детям до 6 лет таблетки Ибупрофена противопоказаны. Для снятия зубной боли лучше применять суспензии и сиропы.

Если лечение продолжается несколько дней, то лучше начинать приём утром до еды, а затем повторить после приема пищи. Причем запивать препарат нужно большим количеством жидкости (желательно воды), чтобы таблетка не задерживалась долгое время в пищеводе, так как это может спровоцировать появление язв. Курс приема ибупрофена не должен превышать 5 дней. На осмотре у врача нужно обязательно упомянуть, какое обезболивающее принималось и сколько раз. Это поможет поставить более точный диагноз и скорректировать лечение.

Внимание! Если после приёма таблетки боль не уменьшилась, то ни в коем случае нельзя увеличивать дозировку или начинать принимать другой анальгетик. Смешивание нескольких сильнодействующих препаратов очень опасно для организма.

Скорость и время действия: помогает или нет

В инструкции по применению этого обезболивающего говорится, что болевые ощущения уменьшаются спустя 20–25 минут после приёма.

Время действия Ибупрофена составляет около восьми часов, но нужно понимать, что каждый организм индивидуален, и от особенностей каждого конкретного случая будет зависеть продолжительность действия препарата.

Скорость также будет определяться и серьёзностью самого заболевания. Если в течение двух часов после принятия таблетки боль не отступила, то стоит ускорить поход к врачу или добиваться приёма без очереди.

Противопоказания

Как и перед приёмом любого другого препарата, сначала необходимо внимательно изучить инструкцию.

Противопоказания к применению:

  • возраст меньше 6 лет;
  • преклонный возраст;
  • беременность и период лактации;
  • расстройство и воспаление кишечника;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • почечная и печёночная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • плохая свертываемость крови;
  • недавние операции на сердце;
  • сахарный диабет.

Важно! Применение ибупрофена во время беременности допустимо, но только в первом или втором триместре(лучше во втором). Приём такого обезболивающего в третьем триместре может привести к патологиям почек у ребенка.

В случае, когда пациент пытался устранить зубную боль употреблением спиртного, принимать ибупрофен после этого категорически запрещено. Алкоголь блокирует действие препарата, что вынуждает больного увеличивать дозу. При наличии спирта в организме, печень становится крайне уязвимой и токсичные вещества, содержащиеся в медикаменте, будут отравлять клетки органа. Нужно обязательно дождаться полного вывода спиртного из организма.

Побочные эффекты

Если принимать ибупрофен строго по инструкции, то риск получить осложнения или побочные эффекты минимален. Но всё же возможно проявление следующих нарушений:

  • мигрень;
  • расстройство пищеварительной системы;
  • ухудшение зрения и слуха;
  • угнетение функций дыхательной системы;
  • нарушение сна;
  • чрезмерная потливость;
  • внутренние кровотечения;
  • нарушение мочевыделения;
  • аллергические реакции.

В случае появления хотя бы одного симптома из приведенного выше списка, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту и обязательно сообщить о том, что принимался Ибупрофен, уточняя дозу и длительность приема.

При увеличении суточной нормы (больше 1200 мг) нарушается сердечный ритм, появляются судороги и возможно впадание пациента в кому. В такой ситуации нужно немедленно вызвать бригаду скорой помощи, а больному дать как можно больше воды и пачку активированного угля.

Полезное видео

Видеообзор, из которого можно ознакомиться с показаниями к применению Ибупрофена.

Итоги

Ибупрофен поможет снять зубную боль. Но он ни в коем случае не устранит её причину. А значит нельзя затягивать с посещением стоматолога. Длительный курс лечения этим средством может только усугубить ситуацию и привести к осложнениям. Нельзя забывать, что препарат имеет ряд побочных эффектов, поэтому требуется строго соблюдать инструкцию.

Способ применения Ибупрофена в таблетках

Современная медицина и наука предоставляет широкий ассортимент различных лекарственных средств, используемых для снижения температуры, уменьшения болевого синдрома.

Далее рассмотрим, для чего таблетки Ибупрофен, как их правильно принимать и в каких случаях использовать категорически нельзя, дозировки, противопоказания и правила приема.

Описание

Ибупрофен представляет собой медицинский препарат, относящийся к нестероидным противовоспалительным средствам. Его основное направление – понижение температуры тела и уменьшение болевых ощущений, вне зависимости от их локализации.

Препарат при всасывании купирует нервные окончания, создавая блокировку боли.

Данный препарат признан второстепенным, так как по противовоспалительному и жаропонижающему свойству уступает Парацетамолу (который для детей считается лучшим средством).

Состав и свойства

Ибупрофен считается препаратом широкого спектра действия, так как обладает несколькими способностями:

  • снимает воспалительные процессы и оказывает успокаивающее воздействие на мягкие ткани;
  • снимает жар, быстро понижает температуру тела;
  • оказывает обезболивающее действие, вне зависимости от локации очага воспаления.

Основным активным компонентом препарат является ибупрфен — рацемическая смесь S- и R-энантиомеров. Это порошок белого цвета, который практически не растворяется в воде. Именно благодаря ему данное средство эффективно помогает при многих видах болей.

Через сколько действует

Ибупрофен достаточно быстро и легко усваивается, благодаря чему действует практически сразу. Он полностью растворяется уже через 1-2 часа после приема. Касаемо повышенной температуры, на 1-2 градуса он понижает в течение полчаса, за что и считается одним из лучших препаратов.

Показания

Существует целый ряд показаний, при которых можно использовать Ибупрофен:

  • жар при воспалительных процессах и инфекционных заболеваниях;
  • зубная боль;
  • головные боли;
  • периодические менструальные боли;
  • тяжесть в спине при остеохондрозе, артрит, артроз и прочие костно-хрящевые патологии;
  • инфекционные заболевания дыхательной системы;
  • боли при травмах и переломах.

Данный препарат можно применять при всех видах болей, кроме проблем пищеварительной истемы. Главное, предварительно посоветоваться со специалистом, чтобы не нанести вред своему организму.

Противопоказания

Как любой лекарственный препарат Ибупрофен имеет некоторые противопоказания, с которыми необходимо ознакомиться перед использование лекарства:

  • личная непереносимость ибупрофена или других компонентов, входящих в состав;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся ранами или язвами;
  • патологии зрительного нерва;
  • печеночная и почечная недостаточность

Инструкция по применению

Перед тем, как использовать таблетки, нужно внимательно прочесть инструкцию и ознакомиться с правилами приема и дозировки. Взрослым можно принимать по 1-2 таблетки каждые 4 часа.

Детям до 12 лет рекомендовано давать по 1 таблетке не чаще, чем раз в 8 часов. Если после приема жар спал, но через пару часов температура понимается, можно применить другое лекарство, например, Парацетамол.

Людям с печеночной и почечной недостаточностью нужно пить по 1 таблетке не чаще, чем раз в 6 часов.

Видео: О препарате

Можно ли детям

Как выше уже писалось, до шестилетнего возраста Ибупрофен в таблетках детям не рекомендуется, так как в них высокая концентрация основного препарата. Для снятия зубной, головной боли или понижения температуры рекомендуется применять специальные детские препараты в форме капель и микстур.

Они содержат меньше ибупрофена и мягко воздействуют на детский организм. Без назначения педиатра запрещено давать детям лекарство.

Как лечить белые язвочки во рту у ребенка? Ответ тут.

Беременным

Во время беременности и кормления грудью многие препараты под запретом, так как они могут негативно отразиться на здоровье ребенка. Принимать Ибупрофен можно в исключительных случаях, когда ожидаемый результат от него превосходит возможные риски.

Предварительно нужно посоветоваться с врачом. Важно соблюдать дозировку и контролировать свое самочувствие. Как показывает практика, данный препарат не наносит вреда при беременности, но самолечением заниматься строго запрещено.

Побочные эффекты

В некоторых случаях Ибупрофен может вызывать побочные явления. Чтобы не усугублять ситуацию, с ними нужно ознакомиться заранее, чтобы в случае появления хотя бы одного из симптомов своевременно отказаться от приема данного препарата:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта может возникать тошнота, рвота или нарушения стула – диарея или запоры. При язвенном состоянии запрещено использовать данные таблетки, так как они во время всасывания могут еще больше раздражать слизистую желудка;
  • аллергия – зуд, кожные высыпания в виде крапивницы (чаще всего возникает при непереносимости ибупрофена или передозировке);
  • со стороны сердечно-сосудистой системы может повышаться артериальное давление и нарушаться частота сердечных сокращений.

Взаимодействие

В принципе, ибупрофен легко сочетается с различными медицинскими препаратами. Он может понизить свойства Фуросемида (мочегонное), поэтому не рекомендуется их принимать одновременно. Также строго запрещено пить алкоголь совместно с приемом таблеток.

Условия хранения и срок годности

Хранить препарат нужно в недоступном для детей месте. Не рекомендовано, чтобы на блистер попадали прямые солнечные лучи. Срок хранения Ибупрофена от даты изготовления – три года.

Температурный режим – не более 25 градусов, иначе таблетки теряют свои лекарственные свойства.

Аналоги

Если по каким-то причинам нет возможности приобрести конкретно Ибупрофен или же существуют противопоказания для его приема, тогда препарат меняется аналогами. Среди них можно отметить другие нестероидные противовоспалительные средства на основе ибупрофена – Ибуфен, Нурофен, Ибупром, Ирфен.

При индивидуальной непереносимости ибупрофена лекарство меняется на другое, которое основано на иных веществах:

  • Альфорт, Дифиопен, Кайвер, Растель (декскетопрофен);
  • Анапран, Налгезин, Напрофф, Промакс (напроксен);
  • Артрокол, Кетонал, Кетопрофен, Ультрафастин (кетопрофен);
  • Бифок (кодеин, ибупрофен).

Перед тем, как использовать любой из описанных препаратов, необходимо посоветоваться со специалистом, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний.

Цена препарата может отличаться примерно в пределах 10-15%, в зависимости от точки реализации. Средняя стоимость в пределах 30 рублей за упаковку, состоящую из двух блистеров по 10 таблеток.

Отталкиваясь от отзывав пациентов, можно сделать вывод, что Ибупрофен эффективно воздействует на организм при любых заболеваниях и полноценно выполняет свои функции.

Уже несколько лет мучаюсь от остеохондроза и артрита. Ибупрофен мне назначили принимать в качестве обезболивающего препарата при комплексном лечении заболеваний. Отлично то, что он быстро начинает действовать и уже в течение получаса после приема боли практически нет и я могу полноценно выполнять свою работу.

Для нас Ибупрофен – это средство номер один при многих болезнях. Постоянно его используем, чтобы снять жар ребенку, уменьшить боли в спине и животе. Таблетки отлично борется с мышечными болями, возникающими в результате физически перенапряжений.

Симптомы и лечение хронического тонзиллита у детей. Перейти по ссылке.

Цена на зубные протезы на присосках. Узнать здесь.

В подведении итогов хочется отметить, что Ибупрофен является самым распространенным препаратом среди НПВП. Он широко используется для уменьшения болевых ощущений и снятия воспалительного процесса.

Его можно использовать и детям, и взрослым. Чтобы не нанести вред своему здоровью, крайне не рекомендуется заниматься самолечением и строго соблюдать дозировку, назначенную специалистом.

Через сколько и как долго действует Ибупрофен в разных формах выпуска?

Одним из самых известных и популярных препаратов с противовоспалительным действием является Ибупрофен, который назначают и детям, и взрослым. Преимущественно его применяют при высокой температуре, поскольку он дает выраженный жаропонижающий эффект. Однако через сколько действует Ибупрофен, от чего это зависит, мало кто понимает, и где в инструкции искать такую информацию – тоже.

Ибупрофен: основные характеристики лекарства

Препарат входит в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), при этом непосредственно противовоспалительное действие у него слабее, чем у других лекарств данной категории. Активное одноименное вещество – производное пропионовой кислоты, в первую очередь оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие. Препарат блокирует синтез медиаторов воспаления, но кроме этого он подавляет и склеивание красных клеток крови. По этой причине применение Ибупрофена внутрь может увеличить длительность кровотечения.

Препарат используют перорально и наружно. Местно (гель, мазь) его применяют при ушибах и других травмах без повреждения кожи, заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Ибупрофен уменьшает отек, улучшает движение сустава.

Что касается того, через сколько действует Ибупрофен, все зависит от формы препарата, дозировки и конкретной ситуации. Гель и мазь работают медленно, поскольку очень долго проникают в суставную полость. Однако в синовиальной жидкости накапливаются сильнее, чем в плазме крови, потому эффект более длительный. Чтобы увидеть заметный результат, потребуется использовать мазь или гель на протяжении 2 недель, но первые изменения состояния появятся через 3-4 дня.

Через сколько действует Ибупрофен в таблетках, зависит от дозы (выпускают препарат на 200 и 400 мг активного вещества), восприимчивости организма. В желудочно-кишечном тракте активное вещество всасывается на 80%, но если принять таблетку после еды, это произойдет медленнее. Максимальный объем ибупрофена в крови появится спустя 2-4 часа (полная доза), но жаропонижающее действие развивается уже через час. Однако уже через 2-4 часа температура снова начинает расти.

Как правильно использовать Ибупрофен?

Для того, чтобы препарат давал результат в срок и действовал с максимальной эффективностью, нужно помнить принципы использования средств такого типа. Особенно это касается применения Ибупрофена у детей до 3 лет.

Самым маленьким (3-24 месяца) рекомендованы ректальные суппозитории: из них активное вещество намного быстрее попадает в кровь. А благодаря тому, что через желудочно-кишечный тракт лекарство не проходит, побочные эффекты оно вызывает реже. Суппозитории Ибупрофен начинают сбивать температуру у малыша уже через 30-40 минут. При этом их используют, когда температура выше 38,5 градусов (если есть склонность к судорогам или патологии сердца – 37,5). У детей с высокой восприимчивостью эффект сохраняется до 7 часов.

Если Ибупрофен применять от болей в горле, ухе и пр., то детям назначают сироп, а не свечи.

У взрослых таблетки используют при воспалении, вирусных заболеваниях с высокой температурой, головных и зубных болях. Важно учитывать, что на причину неприятных симптомов Ибупрофен не влияет, а также оказывает негативное влияние на кроветворение, состояние ЖКТ, печень. По этой причине лекарство запрещено принимать курсом дольше 5 дней. Между таблетками делают интервал в 6 часов и более.

Для того, чтобы таблетка подействовала быстрее, её следует принять до еды. При болезнях желудка это делают через полчаса после приема пищи.

Эффект Ибупрофена сильно снижается, если параллельно с ним принимать алкоголь (это также повышает нагрузку на печень). В некоторых случаях у детей сначала используют Парацетамол, а после, через несколько часов, дают ребенку Ибупрофен. Такая комбинация разрешена только при высокой температуре, которая тяжело сбивается.

Читайте также:

Подводя итог, стоит еще раз подчеркнуть, что на вопрос, через сколько действует Ибупрофен, нет точного ответа. Суппозитории работают быстрее, таблетки медленнее, потому что активное вещество из них попадает в кровь позже. При этом, если принимать препарат в низких дозах, он окажет более слабое воздействие на боль или температуру. Тем не менее, среди жаропонижающих препаратов Ибупрофен считается одним из самых действенных, а вот противовоспалительный эффект от него слабее.

Ибупрофен (Ibuprofen) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

рег. №: ЛП-000125 от 11.01.11 — Действующее

Ибупрофен
рег. №: ЛП-000125 от 11.01.11 — Действующее

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибупрофен

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

1 таб.
ибупрофен 200 мг

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
50 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

1 таб.
ибупрофен 400 мг

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
50 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его C max в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости — через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T 1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания препарата Ибупрофен

  • головной боли напряжения и мигрени;
  • суставной, мышечной боли;
  • боли в спине, пояснице, радикулита;
  • боли при повреждении связок;
  • зубной боли;
  • болезненных менструаций;
  • лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
  • ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M15 Полиартроз
M25.5 Боль в суставе
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M65 Синовиты и теносиновиты
M67 Другие поражения синовиальных оболочек и сухожилий
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M79.1 Миалгия
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

Побочное действие

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Противопоказания к применению

  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) — для таблеток 200 мг; до 12 лет — для таблеток 400 мг;
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: